Blé Grêle

Overview
Blé Grêle est une plante de climat froid utilisée pour produire Grain de Blé Grêle, sa graine récoltable et l’ingrédient principal de plusieurs aliments de fin de partie. Elle peut être plantée dans un Jardinière, un Dalle de Culture ou un Ferme Hydroponique. Une plante domestiquée met 18 cycles à mûrir, tandis qu’une plante sauvage en met 72.
Elle exige un environnement très précis pour pousser : une plage de température de -55 °C à 5 °C, une atmosphère de 


Chaque récolte produit 18 Grain de Blé Grêle. Ceux-ci peuvent être transformés en 



- Pain Gelé utilise 3 Grain de Blé Grêle et fournit 1200 kcals.
- Pancakes utilisent 2 Grain de Blé Grêle plus Œuf Cru et fournissent 3600 kcals.
- Baie Boueuse utilise 5 Grain de Blé Grêle, nécessite
Fleur Velue et fournit 4000 kcals.
- Pain au Poivre utilise 10 Grain de Blé Grêle plus Pincha Pepper et fournit 4000 kcals.
- Burger Gelé utilise Pain Gelé comme ingrédient et fournit 6000 kcals.
Comme une plante produit 18 grains tous les 18 cycles, chaque grain représente en pratique 400 kcals de Pain Gelé. Cela rend Blé Grêle particulièrement précieuse pour la planification des repas : Pain Gelé sert d’aliment de référence de base, tandis que Baie Boueuse et Burger Gelé deviennent plus efficaces une fois leurs ingrédients supplémentaires pris en compte. Baie Boueuse est particulièrement apprécié pour les voyages en fusée, car il ne se gâte pas.
Cultiver Sleet Wheat consomme beaucoup de ressources. Une plante domestique nécessite 5 kg/cycle 

Quelques points pratiques comptent pour bien la cultiver :
- Pour les premières colonies, les Planter Boxes ou les Dalle de Culture sont généralement plus sûrs que les Ferme Hydroponique, car une eau d’irrigation chaude peut geler dans les tuyaux ou réchauffer la ferme au-delà du seuil de croissance si elle n’est pas gérée avec soin.
- Si vous utilisez de l’eau chaude, la zone environnante doit rester assez froide pour empêcher la plante de dépérir.
- Les Liquid Valves peuvent aider à maintenir un débit d’irrigation régulier et à réduire l’eau qui stagne dans les tuyaux.
- L’utilisation de Synthétiseur d'Engrais et Station Agronome peut améliorer l’efficacité de la Terre, mais ils nécessitent
Phosphorite.
- La Dirt doit être stockée au froid, car de la Terre chaude peut augmenter la température de la ferme.
- Les Sleet Wheat sauvages sur l’astéroïde de départ valent la peine d’être préservés et récoltés, car ils sont difficiles à remplacer en début de partie.
- Le Sleet Wheat Grain se gâte dans Oxygène et Oxygène Pollué, donc il est souvent préférable de garder les plantes sauvages dans Dioxyde de Carbone jusqu’à la récolte.
References to this (16)
Other entities of this type
- Alveo Vera
- Arbor
- Arbre à Poux
- Arbre Bonbon
- Arbuste à Pommapic
- Buddy Bud
- Buisson Annulaire
- Buried Muckroot
- Dew Dripper
- Éclat de Joie
- Fausse Bruyère
- Feuille de Joie
- Fleur d'Idylla
- Fleur Velue
- Godet des Marais
- Grubfruit Plant
- Guide/Agriculture
- Haricot
- Herbe Gaz
- Hexalent
- Hydrocactus
- Joya Sauteur
- Laitue d'eau
- Lys des Marais
... +23 (see sidebar for full list)