Roccia Sedimentaria

Overview
Roccia Sedimentaria è una risorsa minerale comune in Oxygen Not Included. Non offre vantaggi particolari in termini di decoro o proprietà termiche, e la sua disponibilità è solo discreta rispetto ad altri materiali da costruzione. Per questo motivo, di solito è meglio riservarla alle costruzioni di base vicino al punto in cui viene estratta, come scale o Piastrella, così da conservare i minerali più preziosi per progetti più importanti e ridurre il tempo di spostamento dei duplicanti.
Ha alcuni usi pratici oltre alla costruzione ordinaria:
- Hatches e Stone Hatches possono mangiare Roccia Sedimentaria ed espellere
Carbone. Darla loro da mangiare aumenta anche la probabilità che vengano deposte uova di Stone Hatch.
- Un Spaccarocce può trasformare Roccia Sedimentaria in
Sabbia con un rapporto di massa 1:1: 100 kg Roccia Sedimentaria = 100 kg Sabbia.
- Un Rock Crusher può anche produrre Roccia Sedimentaria da
Fossili: 100 kg Fossili = 5 kg
Calce + 95 kg Roccia Sedimentaria.
- In Spaced Out!, può essere raccolta dai POI spaziali rinnovabili durante le missioni con razzi, in particolare Rocky Asteroid Fields e Gilded Asteroid Fields.
Quando viene raccolta dai POI spaziali sfruttabili, Roccia Sedimentaria si ottiene a una temperatura fissa indipendente dal POI stesso, quindi un singolo campo può contenere materiali molto caldi o molto freddi. Sui razzi con un Tritatutto rifornito, la massa rimanente in un POI può essere raccolta finché quel POI non raggiunge di nuovo la sua capacità massima, con la massa che si rigenera nel tempo.
References to this (12)
Other entities of this type
- Abissalite
- Acciaio
- Acciaio Fuso
- Acciaio Gassoso
- Acqua
- Acqua Salata
- Acqua Sporca
- Aerogel
- Alghe
- Alghe di Stagno
- Alluminio
- Alluminio Fuso
- Alluminio Gassoso
- Amalgama d'Oro
- Ambra
- Anidride Carbonica
- Anidride Carbonica Liquida
- Anidride Carbonica Solida
- Arenaria
- Argilla
- Argillite
- Biodiesel
- Bitume
- Brodo Genetico
... +171 (see sidebar for full list)